Vereinsmeisterschaft

Ausschreibung und Anmeldung

Ausschreibung Vereinsmeisterschaft 2017

Meldeformular Vereinsmeisterschaft 2017

Protokoll & Vereinsergebnisliste

Protokoll Vereinsmeisterschaft 2016

Vereinsergebnisliste Vereinsmeisterschaft 2016

Archiv

Alle Vereinsmeisterschaftsprotokolle seit 1995 (hier).

„HALL OF FAME“ Alle Vereinsmeister und Lottopokalsieger seit 1995

Jahr  Vereinsmeisterin  Vereinsmeister  Lottopokalsieger/in
1997 Ines Scholl Heiko Gattkowski ?
1998 Ines Scholl Heiko Gattkowski ?
1999 Fanny Raisch Heiko Gattkowski ?
2000 Melanie Zinßer Heiko Gattkowski
2001 Carola Sachs Heiko Gattkowski Angelika Güntert (w)
Martin Herrmann (m)
2002 Charlotte Rapp Heiko Gattkowski Charlotte Rapp (w)
Thomas  Höppner (m)
Nina Rücker (g)
2003 Carola Sachs Sebastian Schenk Charlotte Rapp (w)
Florian Güntert (m)
Nicolas Rapp (g)
2004 Carola Sachs Sebastian Schenk Alexander Spies
2005 Carola Sachs Sebastian Schenk Felix Schloßmann
2006 Charlotte Rapp Felix Schloßmann Sebastian Schenk
2007 Charlotte Rapp Martin Herrmann Felix Schloßmann
2008 Charlotte Rapp Martin Herrmann Felix Schloßmann
2009 Nina Rücker Felix Schloßmann Felix Schloßmann
2010 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann Felix Schloßmann
2011 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann Moritz Hauff
2012 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann Felix Schloßmann
2013 Anna Stirner-Sinn Moritz Hauff Philipp Heck
2014 Yuna Focosi Simon Klinnert Tim König
2015 Yuna Focosi Simon Klinnert & Robin Nguyen Robin Nguyen
2016 Yuna Focosi Robin Nguyen Benedict Hahn

Manfred Koch-Wanderpokal (Beste Rückenschwimmer)

Der Manfred Koch-Wanderpokal wurde 2010 erstmalig vergeben und wurde von Familie Koch gestiftet. Manfred Koch war Gründungsmitglied des SV Gerlingen und viele Jahre 1. Vorsitzender des Vereins. Die Disziplin „Rückenschwimmen“ war ihm immer sehr wichtig.

2010 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann
2011 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann
2012 Anna Stirner-Sinn Felix Schloßmann
2013 Anna Stirner-Sinn Alexander Merdian
2014 Yuna Focosi Robin Nguyen
2015 Yuna Focosi Robin Nguyen
2016 Yuna Focosi Robin Nguyen

Trainerstaffel 4x50m Lagen

2009 Charlotte Rapp, Stefan Hanneke, Felix Schloßmann, Nicolas Rapp
2010 Philipp Heck, Stefan Hanneke, Medina Bicic, Felix Schloßmann
2011 Philipp Heck, Ferdinand Restle, Felix Schloßmann, Stefan Hanneke
2012 Philipp Heck, Ferdinand Restle, Matthias Klinnert, Felix Schloßmann
2013 Alexander Merdian, Moritz Hauff, Simon Klinnert, Tim König
2014 Domenik Schmid, Jakob Schuler, David Schuler, Tim König
2015 Valentin Hähnel, Cedric Klimt, Daniel Arnold, Benedict Hahn
2016  Daniel Arnold, Gabriel Garello, Benedict Hahn, Steffen Krenz